Система ДЕКАН

1. Обновление

           Перед запуском программы Декан необходимо обновить данные на вашем компьютере. Для этого на рабочем столе найти ярлык «Обновление данных Декан c srv» и произвести по нему двойной клик левой кнопкой мыши. После этого появиться окно рис.1.1, на котором отображается информация о дате данных на сервере. Для обновления данных нужно нажать кнопку «Копировать» на форме или «Enter» на клавиатуре. Для отмены обновления нажать «Выход» на форме или «Esc» на клавиатуре.

Обновление данних Декан c srv

Рис. 1.1

               Процесс обновления данных показан на рис. 1.2.

Процесс обновления данных

Рис. 1.2

              После завершения обновления данных на вашем компьютере нажать кнопку «Выход» (рис. 1.3) или через несколько секунд окно закроется автоматически.

После завершения обновления данных

Рис. 1.3

2. Запуск

              Для того, чтобы запустить программу «Декан», необходимо на рабочем столе найти ярлык «ДЕКАН» и произвести по нему двойной клик левой кнопкой мыши. Программа готова для дальнейшей работы.

3. Создание файла для просмотра

              Для того, чтобы просматривать документы, которые формируются программой Декан, на интерактивной доске, нужно запустить программу, открыть для просмотра нужный документ, нажать на клавиатуре кнопку ESK – в правом верхнем углу появится меню.

Создание файла для просмотра
Рис.3.1

Выбрать последний пункт (в файл).  В появившейся строке  ввести имя сохраняемого файла и адрес на жёстком диске, по которому он будет храниться.

Создание файла для просмотра
Рис. 3.2

              Нажать Enter.

4. Просмотр подготовленного файла

             Зайдите в папку, в которую сохранили файл (по умолчанию это D:\VIOLA\DEKAN\KURSDOC), найдите нужный файл и откройте его двойным кликом левой кнопки мыши.

              Откроется блокнот с вашим документом (рис. 4.1). Это окно без проблем просматривается на интерактивной доске.

Просмотр подготовленного файла
Рис. 4.1

         Если открывшийся файл имеет вид рис. 4.2 (программа Декан записывает файл в кодировке DOS и блокнот нужно перенастроить для отображения символов), то в выпадающем меню Формат выбрать пункт Шрифт (рис. 4.3) и в появившемся окне (рис. 4.4) из списка шрифтов выбрать шрифт Terminal или ввести его в строке ввода.

Файл в кодировке DOS
Рис. 4.2

Смена кодировки
Рис. 4.3
Выбор кодировки
Рис. 4.4